english  | Home | Impressum | Datenschutz | Sitemap | KIT

Workshop zu Maschinenkonstruktionslehre III

Workshop zu Maschinenkonstruktionslehre III
Typ: Praktische Übung (PÜ) Links:
Lehrstuhl: Fakultät für Maschinenbau
Semester: WS 19/20
Zeit: 14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013



14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


14.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


18.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


21.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


25.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


28.10.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


04.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


08.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


11.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


15.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


18.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


22.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


25.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


29.11.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


02.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


06.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


09.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


13.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


16.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


20.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


23.12.2019
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


10.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


13.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


17.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


20.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


24.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


27.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


31.01.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


03.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 013


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 114


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.21 Raum 212


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 501


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 502


07.02.2020
14:00 - 19:00 wöchentlich
Geb. 10.23 Raum 503



Dozent:

Matthias Eisenmann

SWS: 1
LVNr.: 2145154
Hinweis:

Anmeldung für die Workshops WS2018/19 über das Wiwi-Portal möglich.

Bei Fragen zur Lehrveranstaltung bitte folgende E-Mail-Adresse verwenden: mkl3@ipek.kit.edu

Verantwortlich für die Organisation: Matthias Eisenmann

 

Voraussetzungen

Für die Zulassung zur Prüfung ist die erfolgreiche Teilnahme an den Workshops in MKL III und MKL IV verpflichtend.

Literaturhinweise

Konstruktionselemente des Maschinenbaus - 1 und 2
Grundlagen der Berechnung und Gestaltung von
Maschinenelementen;
Steinhilper, Sauer, Springer Verlag, ISBN 3-540-22033-X

Grundlagen von Maschinenelementen für Antriebsaufgaben;
Steinhilper, Sauer, Springer Verlag, ISBN 3-540-29629-8

CAD:

3D-Konstruktion mit Pro/Engineer - Wildfire, Paul Wyndorps, Europa Lehrmittel, ISBN: 978-3-8085-8948-9

Pro/Engineer Tipps und Techniken, Wolfgang Berg, Hanser Verlag, ISBN: 3-446-22711-3 (für Fortgeschrittene)

Lehrinhalt

Abfrage des erworbenen Wissens in Maschinenkonstruktionslehre anhand der Workshopaufgabe.

Anmerkung

Bonusvergabe

Der Student hat die Möglichkeit einen Bonus für die MKL-Klausur zu erhalten.

Der Bonus beträgt 0,3 Notenpunkte und kann nur ab einer Note besser als 4,0 in der MKL-Klausur vergeben werden.

Nähere Angaben zur Bonusvergabe werden in Maschinenkonstruktionslehre III und IV bekannt gegeben.

Arbeitsbelastung

Präsenzzeit: 21 h

Selbststudium: 39 h

Ziel

Die Studierenden können im Team technische Lösungsideen entwickeln, die Ideen in technische Lösungen umsetzen und die eigenen Arbeits- und Entscheidungsprozesse mit Hilfe von Protokollen und Diagrammen gegenüber Dritten darstellen.

Prüfung

Vorlesungsbegleitend zu Maschinenkonstruktionslehre III und Maschinenkonstruktionslehre IV werden in einem Workshop mit jeweils 3 Projektsitzungen pro Semester die Studierenden in Gruppen eingeteilt und Ihr Wissen überprüft. Die Anwesenheit in den Workshops ist pflicht und wird kontrolliert.

In Kolloquien wird zu Beginn jeder Projektsitzung das Wissen aus der Vorlesung abgefragt. Das Bestehen der Kolloquien, sowie die Bearbeitung der Workshopaufgabe ist Voraussetzung für die erfolgreiche Teilnahme.

Weitere Informationen sind im ILIAS hinterlegt und werden in der Vorlesung Maschinenkonstruktionslehre III und IV bekannt gegeben.